Элементы колодцев

Элементы колодцевКолодец является не только источником чистой воды, но и сложной сантехнической коммуникацией. Колодцы применяют в системах газопроводов, водопроводов и канализации.

Коммуникационные колодцы обычно сооружают при помощи специальных железобетонных изделий – колодезных колец. Такие кольца позволяют в короткие сроки создавать надежные и достаточно прочные конструкции. Железобетон можно назвать уникальным материалом. В нем объединяются все необходимые для успешного строительства параметры: качество, надежность, экономичность. Железобетонные элементы колодцев значительно уменьшают финансовые затраты, по сравнению с каменной кладкой, они доступны, и главное – железобетонные колодезные конструкции можно ремонтировать, при этом достаточно лишь произвести замену изношенных деталей колодца, не разрушая всю структуру.

В частном строительстве железобетонные колодезные кольца иногда незаслуженно отвергаются владельцами элитной недвижимости за городом, из-за малопривлекательного внешнего вида. Как показывает многолетняя практика, именно элементы колодцев из железобетона являются оптимальным вариантом для открытия собственного источника чистой воды. При обустройстве колодезных систем с использованием железобетонных элементов колодцев гораздо реже случаются всевозможные досадные "накладки", которые тормозят строительство и при этом имеет место значительная экономия. Именно поэтому строители и дизайнеры все чаще склоняются к выбору именно железобетонных конструкций.

Все элементы железобетонных колодцев подразделяются на три группы: крышки колодцев, днища колодцев и кольца колодцев.